Отряды в Котельниках ухаживают за цветниками и наводят порядок в школах

Отряды в Котельниках ухаживают за цветниками и наводят порядок в школах
Общество

РИАМО - 9 июн. Трудовые молодежные отряды, сформированные на базе трех школ подмосковных Котельников, ухаживают за цветниками и наводят порядок на территориях своих учебных заведений, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

«В городе Котельники на базе трех школ сформированы трудовые молодежные отряды. 35 школьников, трудоустроенных на период с 1 по 30 июня, ухаживают за цветниками и наводят порядок в своих образовательных учреждениях», – говорится в сообщении.

По словам начальника отдела по оказанию мер соцподдержки администрации Инны Кувшинчиковой, которую цитирует пресс-служба, во время летних каникул школьники заняты полезным делом, они помогают сотрудникам школ наводить порядок в учебных кабинетах и на территориях учреждений. Сейчас они занимаются благоустройством цветников, рыхлят почву в клумбах, поливают цветы.

Как добавляется в материале, школьники обеспечены питанием. По итогам работы им выплатят зарплату за счет средств городского бюджета.

«Трудоустройство – это и для ребят хороший способ самим заработать на личные расходы, и в то же время это эффективная профилактика против безнадзорности подростков», – добавила Кувшинчикова.

В этом году в Котельниках летом будут трудоустроены 35 подростков в возрасте от 14 лет, в том числе состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Трудовые бригады открываются в Московской области в рамках реализации муниципальных программ оздоровления и занятости детей в весенне-летний период 2017 года. В рамках этой деятельности школьники благоустраивают муниципальные объекты. За свой труд они получают зарплату и социальную доплату центра занятости населения в размере 1 275 рублей. Всего в Подмосковье в трудовых бригадах летом будет работать около 5,3 тысячи школьников.