В 11 подмосковных парках установили питьевые фонтанчики от российского производителя
РИАМО - 15 июн. В июне 2023 года в парках Московской области один из крупнейших российских производителей фильтров для очистки воды «Барьер» установил питьевые фонтанчики, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.
Жители и гости региона могут воспользоваться питьевыми фонтанчиками с чистой фильтрованной водой на территории 11 парков:
- Экопарк Губайловский и Детский городок «Сказочный» в Красногорске;
 - Городской парк культуры и отдыха им. В. Талалихина в Подольске;
 - Парк культуры и отдыха «Елочки» и «Взлет» в Домодедове;
 - Парк «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде;
 - Историко-культурный и ландшафтный парк «Покровский», Хотьково;
 - Парк культуры и отдыха «Дубовая роща» и Городской парк в Кашире;
 - Парк Мира в Мытищах;
 - Парк 30-Летия Победы, Орехово-Зуево.
 
Питьевые фонтаны обладают трехступенчатой системой фильтрации, которая очищает воду от хлора, ржавчины, органических примесей и тяжелых металлов. Также наличие фонтанчиков в парковых зонах сокращает количество используемых пластиковых бутылок, которые негативно сказываются на экологии.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что задача властей региона - дальше преображать общественные пространства, чтобы обустраивать их для детей и взрослых.