В Подмосковье рассказали об открытии выставки на Белорусском вокзале

Транспорт

Фото - © МЖД

Фотовыставка к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне открылась на Белорусском вокзале в Москве. Экспозиция посвящена традиции отправления «Поездов Победы» по местам боевой славы, которая существует с 1995 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Выставка рассказывает об истории «Поездов Победы», которые ежегодно отправляются накануне 9 мая. Эта традиция зародилась в 1995 году и стала частью празднования Великой Победы. В экспозиции представлено 11 фотографий с праздничных мероприятий.

На снимках запечатлены ретропоезда, украшенные флагами, ветвями ели и цветами, как в 1945 году, когда воинов-победителей встречали на вокзалах страны. Среди них — составы, курсировавшие по маршрутам Курск — Поныри и Москва — Дубосеково, реконструкция на станции-музее Подмосковная, а также «Электропоезд Победы» на МЦД-4.

Отдельные фотографии посвящены акции «Вальс Победы», которая проходит на вокзалах: ветераны и пассажиры танцуют с молодыми людьми в костюмах 40-х годов под музыку военных лет. Также представлены снимки памятников железнодорожникам на Комсомольской площади и монумента «Прощание славянки» на Белорусском вокзале.

Белорусский вокзал стал центральной площадкой проекта. В ближайшие дни аналогичные экспозиции откроются на станции Москва-Сити МЦД-4, в Северном терминальном комплексе аэропорта Шереметьево, а также на вокзалах в Смоленске и Понырях Курской области.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что сфере железнодорожных и автобусных перевозок в Подмосковье нужно уделить отдельное внимание.

«Все, что касается транспорта, в том числе железнодорожного транспорта: ЦППК, МЦД, — требует очень подробного сопровождения. Это связано не только с подвижным составом, расписанием, а также с программой модернизации, дополнительными ресурсами, которые направляем туда. Это касается и пересадочных пунктов», — сказал губернатор.