В Подмосковье заявили о необходимости практической базы для внедрения медиации в закупках
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE5LzAzLzE0L21hbl84Mjc4LmpwZw.webp)
Фото - © Бумажная работа/Медиасток.рф
На площадке форума «ГОСЗАКАЗ» состоялась экспертная дискуссия «От конфликта к диалогу: практика внедрения медиативных процедур». Ключевой темой обсуждения стала процедура медиации — технология досудебного урегулирования споров при участии нейтрального посредника, сообщили организаторы мероприятия.
В отличие от судебного процесса, медиация, согласно Федеральному закону № 193-ФЗ, позволяет сторонам на основе добровольного согласия совместно выработать взаимовыгодное решение, а не получить навязанный вердикт.
В приветственном слове к участникам Заместитель руководителя Комитета по конкурентной политике Московской области Станислав Родевальд отметил торможение процесса внедрения медиации на практическом уровне. Он подчеркнул, что скорость урегулирования конфликтов — главное преимущество этого инструмента.
«В условиях рыночных отношений крайне важно иметь максимально широкий набор решений любых конфликтов. Медиация — это один из довольно эффективных инструментов на начальном этапе возникновения споров. Его польза — прежде всего в скорости. Вместе с тем мы понимаем, что в настоящий момент, несмотря на полную ясность теории и уже некоторую нормативную определенность, у нас нет нормальной практической базы. Если эти порядки будут определены на федеральном уровне, дальнейшее внедрение пойдет проще», — отметил в своем приветственном слове Станислав Родевальд.